Ремонт СВЧ LG MH6041N из-за карантина)

У нас с месяц-полтора назад начала глючить микроволновка. Ей лет 10, но работала всего лет 5.  При открытии двери иногда мигает или вовсе выключается лампочка, при разогреве пищи иногда отключается мотор стола и гаснет лампочка, останавливается вентилятор, но иногда включается. Позвонил знакомому ремонтёру техники. Он сказал - посмотри там на плате управления конденсаторы, заменить бы.

Заменил все 4 конденсатора, купив в Чип и Дипе. Никакой реакции. Вызвал этого мастера домой. Вася поменял два микровыключателя что детектят закрытие двери, показал мне окалину на контактах - мол вот в этом дело! Микровыключатели приклеил на термоклей, т.к. кусочек корпуса отвалился. Ещё сказал что трансформатор загибается. Включили - ноль внимания, глючит как прежде.  Вася забрал плату управления к себе, они её там "на стенде" потестили - всё работает нормально. Без микроволновки туго, Вася вернул плату и один микровыключатель вернул - родные, говорит, лучше. "Жди пока совсем перестанет работать, пока не понятно что с ней. Может дело в вентиляторе или двигателе стола - я недавно такой менял у одного клиента".

Но свинтил Вася плохо - место под крюки от двери имели специальный установочный люфт, Вася закрутил не в том положении, поэтому дверь немножко снизу стала выпирать. Ну и на контакты это повлияло -  постепенно стало коротить при включении так что вырубались три автомата (включая тот что на площадке) - на  6, 16 и 25 Ампер )). В один день так было три раза подряд и всё, решил покупать новую микроволновку. Выбирал-выбирал, потом подумал что можно попробовать ещё раз мне починить. Но жена сказала что нет, не трать время - покупай.

Купил, привезли до подъезда. Дома распаковал, включил в розетку…. Дверь при нажатии на кнопку не открывается! Брак! Звоню в компанию-продавец, пишу им письма. Ответ один: "Мы всё понимаем, но сервисные центры по указу мэра не работают. Дождитесь конца карантина". Блин! А будет ли конец карантина, что делать? Жить без микроволновки?

Разобрал старую, прочитав в интернете что автоматы вышибает из-за микровыключателей. Увидел что дверь стоит косо - привинтил как правильно, укрепил болтающиеся на жиденьком термоклее (и в том числе из-за этого, как я думаю, коротящие) микровыключатели с помощью модельного пластика (ПКЛ - поликапролактон) . Стала работать как на предыдущем этапе - автоматы не вышибает, но отключается  иногда свет и оба мотора, разогрев при этом не прекращается. Но раз не работает вентилятор то и магнетрон может перегреваться, да и пища разогревается неравномерно.

Стал думать. Нашёл универсальную электрическую схему СВЧ. Прозвонил тестером провода, набросал схемку своей СВЧ, соединил симптомы что лампа мигает и в закрытом и открытом положении дверцы, т.е. дело в вентиляторе быть не может. В некоторых (как в моей) СВЧ привод стола низковольтный, т.е. не 220 В а, скажем, 21В. Чтобы такое напряжение сделать используют обмотку вентилятора как автотрансформатор. Но лампа у меня 220 В, т.е. дело не в вентиляторе точно. Стал смотреть плату управления - на ней три реле: одно на подачу питания на трансформатор магнетрона (№2), одно на управление грилем (№3, у меня СВЧ с грилем, который слабенький и ненужный) и одно реле на управление столом, лампой и вентилятором(№1). И тут стало понятно что дело именно в последнем реле.

Но такого реле у меня не было запасного, вообще ни одного реле не нашёл дома. И тут меня осенило. Воспользуюсь реле от гриля. Благо посадочное место на плате было универсальным.

Но замыкающие контакты у реле гриля уходят наверх для подключения клемм, а у реле 1 уходят сразу на плату. Выпаял реле стола, лампы и вентилятора, впаял на его место реле от гриля, верхние клеммы с помощью проводов припаял к плате, пропустив их сбору от платы. И вуаля - всё работает без единого сбойчика! Ну, кроме гриля)

А новую СВЧ спрятал до конца карантина) может удастся вернуть за неё деньги)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *